信件整理

州电视台招聘播音员有内定嫌疑08月22日处理完毕
问:州电视台招聘播音员有内定嫌疑
尊敬的州领导,您们好,我是参加黄南州电视台播音员招聘的一名考生的亲属,举报黄南州电视台招聘播音员弄虚作假,考官和考生舞弊,存在内定因素。由于无法寻找到州纪委或监察室等其他途径的联系方式,现通过网络对面试过程中的一些违规行为提出质疑,并正式举报,希望州政能就此介入并进行详查,给予每一个参加考试的考生以公正公平的竞争评选。 一、候考室内考生均被要求关闭手机等通讯工具并带走,但有极个别考生并未上缴工作人员,而是留在自己身边。在面试抽签之后,是否为考试人员联系外界提供了方便?内定黑幕愈演愈热,对专业不要求,招收汉语播音员,对普通话水平居然要求只在三级乙等,是否太过随便,作为一个州电视台,此水准是否太过低俗。 二、什么专业都行,是否对播音员的招收太过随便,专业技能的要求太过简单。据我了解,整个上下午面试分数超过80的只有2人左右,其中之一就在我们组,但事后聊天中该考生却提及自己发挥不甚理想,尤其是在刚进入试镜间时见到考官,提及自己礼仪仪态都有所欠缺,考官对其表现并不满意。但当考生出来后却将其抽签的考号要回,之前的考生并未发生此现象,而当时也是凑巧在厕所碰到了这个情况,两人均为发觉。而且在试镜表现时,且该考生的表达能力也未见得鹤立鸡群,最多就是大家持平,如此高分究竟从何而来,以何为凭? 科场黑幕自古有之,我等无权无势之辈就想着能靠自己的专业素养和实力,能占有一席之地,做自己喜欢的工作,实现自己的梦想。然而实力充分发挥之下若仍难逃权力,难免要生不平之心,做不平之鸣!莫非真是朝中无人莫做官?如此与前朝又有何区分?今日仅怀着对梦想的热情对州领导最后一丝期望,希望有领导能复查此事,给所有怀揣梦想的考生们给予一个公平公正的机会。虽没有确凿证据,要查其实也不难,横不能考场内的每个考官都被关系了啊?只要稍加询问,或许会有有效线索。 希望能公正公开所有考试细节,要求对所有考生的学历,普通话水准公开操作,据了解,播音员的首要要求是普通话二级乙等以上水平,为何对汉语播音员的要求低到是三级乙等,此黑幕操作未免太过明显。通过面试的人就有普通话三级乙等的,是否给予该考生以方便。最后,其实并不对复查抱太大期望,因为大局已定,我等平民又有何法。只不过今日无情践踏民众的公平权利时无一点愧疚,他日百姓们抛弃你们时又岂会有半点怜悯?中国老百姓是世界上最善良的老百姓,同时也是世界上最具有反抗精神的民族。毛主席与黄宗羲兴亡之论言由在耳,当政者切勿因为一己私利重蹈历朝历代覆辙。变天易帜,古已有之,王侯将相,宁有种乎。今日欲为一衙门刀笔吏而不得,他日将上效楚汉之王,下仿黄巢宋祖之辈,以十年为期,静观天下时变。 待到秋来九月八,我花开时百花杀。冲天香阵透长安,满城尽带黄金甲。
答:
李海明同志: 针对你发往州长信箱的投诉案件,州文体广电局对你质疑问题进行了认真细致的核查,现将核实结果回复予你: 黄南州电视台人员编制21名,实有人数18人,为提高我州电视台的对外宣传形象,对3名空缺编制按岗位需求,决定招聘男汉语播音员2名、女汉语播音员1名。6月20日,由我局和州人社局共同研究制定了《2017年黄南州电视台公开招聘工作人员考核聘用工作方案》,并以正式行文方式上报省人社厅进行备案审查。6月30日,省人社厅于正式下达了备案通知书,同意组织实施,并提出“考核聘用应成立考核聘用工作领导小组,具体负责考核聘用方案的组织实施工作;考核评测环节要全程录像或录音;招聘工作领导小组全程指导监督”等要求。为保证州电视台播音员招聘工作的公开公平公正,我局要求,成立了以分管局长为组长,局广电科、电视台相关人员为成员的招聘工作领导小组,研究决定招聘相关工作,组织实施招聘考务工作等。从招聘工作方案的制定、招聘条件的设置以及试镜流程的设置,均是在州电视台拿初步方案、与州人社局衔接沟通、文体广电局招聘领导小组会议上研究通过的,并形成会议纪要。州电视台播音员招聘工作流程完全按照事业单位招聘人员工作流程进行,发布招聘公告、报名审核、现场资格审查、试镜环节等均在青海省人事考试信息网上进行发布、公示,所有程序均在州人社局的监督指导下进行的,确保了招聘工作程序规范、操作严谨。现将考生质疑的问题答复如下: 一、关于考生手机上缴的问题 按照试镜期间所有工作人员、考生及考官通讯工具全部上缴的要求,试镜当天,参加试镜考试的考生在进入候考区后工作人员按要求收取了每个考生的通讯工具,并集中统一管理,待考生试镜考试结束后,由工作人员发还手机并送出考区。为防止个别考生有不上缴手机的可能,候考室工作人员对此问题进行了专门强调,并提醒考生就此情况可以进行举报,同时,在候考室、备考室、视镜考区均安放了手机屏蔽仪,阻止了手机通讯工具的对外联系,保证了所有参加试镜的考生、工作人员及考官的通讯工具对外联系的全屏蔽。经调查,不存在考生在进入考区后至试镜考试结束期间与外界联系的情况。 二、关于对专业和普通话等级的问题 州电视台此次招聘汉语播音员的条件是:面向全国全国、年龄30周岁以下、持有普通话等级证书、专业不限。此条件的设置是经我局招聘领导小组讨论通过,征得青海省人社厅备案审查同意组织实施的,招聘条件的设置首先是本着广而选优的原则进行,面向全国范围内招收具有播音员潜质、热爱播音行业的人才,一经考核录用后可对其进行专业素质的提升和培养,其次是考虑条件设置过高,有可能造成招聘岗位流失,目前,州电视台人员少、工作压力大,急需补充工作人员。经调查,不存在黑幕操作的问题。 三、关于试镜考试考官及评分的问题 州电视台播音员试镜工作于8月12日、13日两天进行,分别对61名女考生和48名男考生进行了试镜测试。为保证考官的专业性,试镜考官由青海省电视台4名专家、州委宣传部、州人社局、州文体广电局各派1人共7人组成,省电视台4名考官进行了两天的试镜工作,由考务工作人员于8月12日上午6:00在省电视台门口集中后就上缴了通讯工具,至8月13日下午15:00试镜结束,期间实行全封闭、工作人员监督陪同,州上3名考官两天由州委宣传部、州人社局、州文体广电局分派不同人员进行参加,杜绝了托人说情等现象。试镜工作由州人社局派人全程监督指导,并对试镜考场评分过程进行了全程录音录像,刻制成光盘备查。 经查,州电视台播音员招聘工作严格按照事业单位考核招聘工作流程进行,招聘全过程都与州人社局协商沟通并在其的监督指导下完成的,不存在有内定嫌疑的情况。
事业单位考核奖05月31日处理完毕
问:事业单位考核奖
尊敬的州长您好: 我于2015年10月考黄南州事业单位考试,2016年1月6日正式上班,在基层服务一年多期间 按时完成了自己的工作任务,绩效考核也合格,但不给我发绩效考核奖。去年我的同事们拿考核奖的时候我也没有发。我的家庭特别需要这笔奖金。
答:
你好: 你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
请求上级领导重视我们的切身利益05月27日处理完毕
问:请求上级领导重视我们的切身利益
尊敬的州长: 我是一名参加2015年黄南州事业单位招聘考试的在职事业单位工作人员,当时我们这边的人社局要求我们于2016年元月份前往单位报道,在2016年的这一年当中,我们兢兢业业的工作,但最近我们的州上下发的文件是我们2016年参加工作的不发考核奖,因为不确定考核等次,但同样的参加考试15年事业单位考试的海西州考生于当年12跳跃25日上班却由考核奖,难道他们16年不在考核期间吗,15年11月参加工作的公务员业发考核奖,他们也是在16年11月转正的,我感到不公平,但我们这边给予的答复是他们自己也说不清,望上级领导重视我们的问题,在2016年的这一年我们没有一天缺勤,并且通过考核称职后在2017年1月分转正。为何到发考核奖时又是不确定考核等次。我们心中有太多疑问,望领导解惑。
答:
你好: 你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
为什么别的州县都可以调动只有同仁调动这么难?05月21日处理完毕
问:为什么别的州县都可以调动只有同仁调动这么难?
领导,你好!我是一名同仁县职工的家属。我在海东工作而且家也在海东。我的爷爷是一名解放军,是解放青海的干部老八路军!首先我先介绍一下我家庭当中的具体困难,首先我在海东工作爱人在同仁县工作属于两地分居,其次我们育有一子,第三我是独生子没有兄弟姐妹,第四父母年事已高且身体不好!父亲因为腿脚不方便请保姆在照顾,母亲因为孩子小在同人照顾孩子,孩子才几个月大尚在哺乳期。因为以上种种原因,今年我在我们海东把我爱人的调动申请提交到了人社部们,并且会议研究通过,也有接受单位接收!同仁这边本单位也同意放人,但是同仁县有个人事调配暂行办法,是我们举步维艰!我在这里恳请组织,考虑我们的实际困难,更好的投入到工作中去,同时也尽到儿女孝心。恳请组织能够照顾一下我们!
答:
你好,有关人事调动的问题建议你去同仁县人力资源和社会保障局询问,或致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
2016年度考核奖金发放的问题05月11日处理完毕
问:2016年度考核奖金发放的问题
我们一批是2016年2月入职公务员,在2016年辛辛苦苦一年,跟其他在职人员一样,没有好好享受过假期,辛苦工作,加班加点。 为什么我们没有年终考核奖金?全省其他地区都是2016年度上半年上班的新录用公务员都有发奖金,甚至有些地区是按照上班时间来发的,很不明白我们辛辛苦苦一年,每天超负荷工作却没有资格享受奖金?求解。
答:
你好: 你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
人民交警05月09日处理完毕
问:人民交警
因家中有事去了趟同德,回去的路上我在车顶行李架拉了两个小箱子,路过泽库县王家乡交警队门口,被才***和田**拦住了,貌似我没有任何一点触碰交通法规,于是他俩就依着“莫须有”的罪名将我的车辆驶证、驾驶证扣去,一点都搭不了话,就说我违法,我想说我违什么法?好,既然说我违法,他又说不出什么,让我自己想违反了什么交通法规,于是我装怂,他说就交罚款吧,我说交多少钱?他就说交300,这时我女朋友在外边准备拍摄视频,然后他俩说我态度不好,然后他俩私语了几句又改口下不为例就交200吧,分就不给你扣了,之后刷了银行卡。才算是把证件给我,整整耽误了我1个多小时的时间。我的行李架没有超过车身长度与宽度、我的载货也没有超过车顶0.5m,为什么就堵我们,我开着这辆车走了那么多地方都没有违法,就在黄南州泽库县王加乡交通警察面前违法了,难道黄南州泽库县王加乡不属于青海省吗?这个车匪路霸有什么区别?我想问,老百姓的血汗钱是天上飘下来的吗?为什么有些车打个喇叭,就过去了,为什么有些车就不检查?为什么他们不佩戴执法记录仪?为什么他们遮住警号?所有的交通法规都是他们说了算?我不知道这样的执法是否符合交通法规?本以为人民交通警察以维护交通秩序为责任,但他俩的所作所为与地头蛇有什么区别?是谁赋予他俩这样的权利,想扣分就扣?想罚款就罚?
答:
已办理!
关于新录用公务员是否有绩效考核奖金05月05日处理完毕
问:关于新录用公务员是否有绩效考核奖金
我是2016年2月入职,今年2月转正。 想咨询是否能够享受2016年度绩效考核奖金,因为2016年度也参与了公务员考核。
答:
网友你好,请您咨询黄南州人力资源和社会保障局。电话:8729431
执法部门乱停车03月21日处理完毕
问:执法部门乱停车
2017年3月11时,贵州青D35909在西宁朝阳东路谋单位要停车,被值班人员拒停,故停在人家大门口道牙上,有损公职人员形象。
答:
网友您好,你投诉的事情,我们已经交给同仁县政府办理,现将处理结果发送给您!同时,也祝您身体健康、生活愉快。
我就是问问12月07日处理完毕
问:我就是问问
尊敬的领导: 黄南州行政服务中心已建成,但是在行政服务大厅能办事项的很少,很多事项审批都还在原单位办理,导致我们“多头跑”,请问新建行政服务中心的意义在哪里?
答:
网友,你好!州政府秉着“多让数据网上走,少让群众路上跑”的原则,今年新成立了州行政服务中心机构并配备人员,但具体办事的硬软件环境尚未配备到位,近期州行政服务中心正在进行线上办事系统的建设及验收工作。预计2017年年初可实现线上线下办事!
请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?12月29日处理完毕
问:请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?
请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?
答:
你好:老年证的受理部门是黄南州民政局。地址:黄南州同仁县隆务镇夏琼中路10号州政府1号楼3楼,联系电话:8721902 。办理条件及需要提交的资料:1、年龄70周岁以上;2:身份证原件及1寸近照1张。
青海省2015年公安机关(含森林公安)招录人民警察黄南...11月22日处理完毕
问:青海省2015年公安机关(含森林公安)招录人民警察黄南州大学生村官岗位的咨询
州长您好: 我是黄南州户籍生源,我代表黄南州户籍志愿者想咨询下为什么我们这次招警考试黄南州不限户籍,我看了下其他州县的岗位都限户籍,我们自己州的考生都没解决,为什么还要招录其他地方的考生呢?请求州长在百忙当中了解下一下具体情况,这是我们全体服务于黄南州志愿者的心声。
答:
你好: 你在州长信箱反映的问题现答复如下: 根据省委组织部、省人社厅、省公务员局《关于进一步做好我省艰苦边远地区县乡公务员考试录用工作的实施意见》(青人社厅发〔2015〕46号)和《关于2015年公务员考试录用工作有关问题的通知》(青人社厅发〔2015〕36号)文件精神,我州本次计划考录公安民警126名(公安120名、森林公安局6名)。其中面向全省户籍设置63个职位,比率为50%,面向黄南州户籍(生源)63个职位,比率为50%;面向“大学生村官”等“四类人员”设置13个职位,面向退役士兵设置12个职位;懂藏汉双语设置40个职位,比率为31.7%。
泽库县居民保障性住房民贸小区供暖收费和物业费问题?11月06日处理完毕
问:泽库县居民保障性住房民贸小区供暖收费和物业费问题?
本人系泽库县居民保障性住房民贸小区住户,保障性住房民贸小区是泽库县第一批楼房住户,于2014年建成,小区住户交清房款后于10月开始陆续入住。2015年9月1日看到小区张贴有供暖费收费的通知,通知内容为每平米6元,75平米的住房供暖9个月,总共费用是4050元,经打听泽库县居民保障性住房民贸小区收取的供暖费用都比其他地方高出很多。前去物业办公室咨询关于供暖费的标准,物业的回答是这是泽库不是西宁当然是这个价位?就这么简单的给予了回答,在也没有任何的解释。我们想知道的是为什么海拔高供暖费高出一点就认了,现实的问题是高出的不是一点,而是高出很多。而物业费为720元,其中小区无大门、无门卫、无监控、无垃圾桶等等,一切的物业设施都没有完善,而收取的费用则是全额费用。在小区内时有丢车、刮车等事情发生,而物业从未予以理睬。在此想求助贵部,按照国家供暖收费标准,泽库县居民保障性住房民贸小区的供暖收费标准是否合理,给予回复。 附件列表:
答:
关于此问题,我们已经通知县住建局给你具体答复!如果您对答复不满意,依然可以写信给我们!祝你生活愉快,工作顺利!
关于黄南州事业单位公开招聘09月15日处理完毕
问:关于黄南州事业单位公开招聘
您好,看了今年的黄南州事业单位公开招聘,我就知道又不能报了,因为户籍限制,好多外州的人都不能报,我特别想不通为什么要户籍限制呢。
答:
你好: 关于事业单位考试的相关问题,你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
注:只显示部分信件!

Copyright 2008 黄南藏族自治州人民政府 版权所有

黄南州人民政府主办    黄南州人民政府办公室信息和网络管理科承办

青ICP备05001123号    青公网安备 63232102000002号

建议使用IE7或更高版本浏览器,1366×768以上分辩率浏览